Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в отношении организации приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям (далее – Новые субъекты Российской Федерации), сообщает следующее.

Переход на эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости Управлениями Росреестра по Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям обеспечивает возможность осуществления приема документов на услуги Росреестра с использованием программного комплекса приема и выдачи документов в отношении объектов, расположенных только на территории Новых субъектов Российской Федерации. С учетом региональной специфики, временно до момента организации приема документов на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу (далее – переходный период) прием документов на услуги Росреестра в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, осуществляется исключительно на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, соответственно.

Таким образом прием документов в течение переходного периода на оказание услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, в иных субъектах Российской Федерации временно не осуществляется. Аналогичным образом прием документов на услуги Росреестра в отношении объектов, расположенных на территории иных субъектов Российской Федерации, в Новых субъектах Российской Федерации также временно не осуществляется.

Данное обстоятельство является временной невозможностью приема документов на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в переходный период. Информация о начале организации работ по реализации части 2 статьи 18 Закона № 218-ФЗ в части подачи документов на услуги Росреестра в МФЦ по экстерриториальному принципу по Новым субъектам Российской Федерации будет доведена дополнительно.