Февраль, февраль – солдатский месяц

Под таким названием в Отрожкинской школе прошли мероприятии, посвященные 74-годовщине победы в Сталинградской битве,  подготовленные работниками МКУК Отрожкинский КДЦ и библиотеки.

Ребятам рассказали о событиях, которые развивались на Серафимовичском плацдарме, трудно себе представить, что в г.Серафимович были немцы, рвались бомбы и снаряды, проливалась кровь мирных жителей, именно здесь в большой излучине Дона раздались первые залпы, возвестившие миру о начале военной эпопеи, вошедшей в историю под названием Сталинградской битвы. Ее масштабы грандиозны, а впоследствии величественны. С обеих сторон  в битве участвовало два миллиона солдат  и офицеров, 26 тысяч орудий и минометов, две тысячи боевых самолетов.

Давно отгремели Сталинградские бои, но и много лет  спустя память возрождает картины великой битвы. Все кто участвовал,  в ней вспоминают тесные и душные землянки, столбы дыма и огня, суровую снежную зиму, каждая пядь  Сталинградской земли, политая кровью, хранит следы жестоких схваток.

В рубрике подвиги советских бойцов на Серафимовичском плацдарме были ребятам предоставлены  рассказы о нескольких  героях:

-   Николае  Аверьянове, который забросал гранатами один  дзот  противника, но  на  пути  продвижения стрелковой роты  мешал  огонь второго дзота и он бросился на амбразуру, закрыл ее  своим телом  и погиб смертью героя. В городе  Серафимович одна из улиц  была названа в его честь.;

-  Георгии   Колесникове  - участковом  уполномоченном  Серафимовичского РОМ, который вступил в неравный бой в ночь с 16 на 17 июля 1942 года  с немецким разведотрядом в х.Горбатовском, пал смертью героя, но не оставил без боя своего участка, также в его честь названа улица в городе  Серафимович.

В  каждом хуторе  Серафимовичского района  находятся братские захоронения – 50 памятников, на территории нашего сельского поселения четыре захоронения и до сих пор находят родственники своих родных и приезжают, чтобы почтить память и поклониться до земли.

Рассказ ведущих сопровождался показом презентации, учащиеся читали стихи.

fevral